Репутация горожанина может быть положительной и отрицательной. Чтобы приобрести положительную репутацию, нужно почаще делать комплименты, рассказывать анекдоты и совершать другие положительные действия с новыми знакомыми. И наоборот, чтобы приобрести отрицательную репутацию, нужно просто грубить, хамить и злобно подшучивать над новыми знакомыми вашего сима.

Очень часто при успешном знакомстве с новым горожанином (применять правильный жест для данного социального класса, говорить на нужные темы) можно получить неожиданную приятность.

Приятности (или выгоды), с которыми Ваш сим может столкнуться, общаясь с другими персонажами:

1. Неожиданный подарок. Ваш новый знакомый, оказывается, знает толк в технике. И он предлагает Вам протестировать некий предмет, разработкой которого он занимается. В основном, это телевизоры, компьютеры, стереосистемы. Случайным образом выбирается предмет и добавляется в инвентарь Вашего сима.

2. Покупка предметов из каталога по более низким ценам. Ваш новоприобретённый друг работает на мебельном складе, он так проникся к Вам симпатией, что готов продавать мебель со скидкой. Ваш сим и его семья получают возможность приобретать вещи в режиме покупки и строительства со скидкой 10%.

3. Снижение арендной платы. Ваш собеседник хорошо знает Вашего арендодателя, и он настолько очарован знакомством с Вами, что сделает все возможное, чтобы Вам понизили арендную плату. Данная награда доступна для сима только один раз для одной квартиры, величина арендной платы будет понижена на 10% со следующего срока платежа. Эта награда только для квартир.

4. Повышение заработной платы. И снова Ваш новый знакомый может оказать Вам услугу. Кажется, он знает кого-то из ваших боссов и готов просить, чтобы Вам повысили зарплату! Размер заработной платы увеличивается на 5% со следующего рабочего дня.

5. Продвижение по службе. Оказывается, новый приятель родственник Вашего босса и может оказать Вам услугу в продвижении по службе! В ближайший рабочий день сим получит повышение, если только он не работает на последней ступени карьеры.

6. Работа в новой карьере. Ваш новоприобретённый друг как раз ищет надёжных людей, чтобы предложить им хорошие рабочие вакансии. Ваш сим начнет работать на 4, 5, 6 ступени случайно предложенной карьеры. Если Вы не примете предложение, работа сима не изменится.

7. Новое знакомство. Вы познакомились с симом, а у него, на удивление, есть друг, который тоже хочет с Вами пообщаться. Вы можете согласиться или нет, чтобы новый знакомый дал другу Ваш телефончик. Три часа спустя друг или подруга Вашего собеседника позвонит ему домой.
PS. Странно, но Психиатр Психиатр, который три раза просил телефончик моего сима, так ни разу и не позвонил, редиска.

8. Свидание вслепую. Ваш новый знакомый, наверное, ученик Ханумы, он только немного с Вами пообщался, а уже знает, кто Вам подходит. И предлагает свидание в слепую с «предметом Вашей мечты». Если Вы соглашаетесь, то прямо с небес на Вашего сима сваливается персонаж противоположного пола с максимально притягательными чертами характера, и свидание начинается незамедлительно.

9. Хорошая репутация. «Да ты лучший человек, которого я когда-либо встречал в моей жизни. И я расскажу об этом всем своим друзьям!» - восклицает Ваш собеседник, и Ваша репутация увеличивается сразу на 30% .

Если вместо радушного общения Ваш сим будет грубить, хамить и драться с горожанами, то вместо полезных выгод он может получить неприятности.

1. Понижение на работе. «Ты знаешь, я пытался быть с тобой милым и приветливым, но мне это надоело. Я надеюсь, ты успел насладиться своей работой, потому что тебе ее больше не видать, как своих ушей!» - разъяренно кричит обиженный горожанин, и, к сожалению, его слова не расходятся с делом. В ближайший рабочий день сим будет понижен в должности на одну ступень, если только и так не работает на первой ступени.

2. Повышение арендной платы. Ваш сим сильно досадил какому-то горожанину, а он, оказывается, знает Вашего арендодателя. Арендная плата будет повышена на 5 %, начиная со следующей оплаты. Это наказание только для квартир.

3. Покупка предметов из каталога по более высоким ценам. Если неосмотрительно грубить всем подряд, то можно нарваться на директора мебельных складов Вашего городка. Он злопамятен и обещает сделать так, чтобы Вам было плохо. Все предметы из режима покупки и строительства станут на 5% дороже. Эффект остается, даже если сим переезжает на другое место.

4. Офисный изгой. Ваш сим обидел какого-то приятеля ваших коллег, и теперь Вы стали офисным изгоем, никто не хочет с Вами общаться. До тех пор, пока сим будет работать в текущей карьере, для продвижения по службе ему будет требоваться на одного друга больше, чем обычно. Сим может избавиться от наказания, только уволившись с работы.

5. Понижение заработной платы. Кажется, Вы сумели перейти дорогу одному из друзей Вашего босса, и он пригрозил сделать так, чтобы Вам понизили зарплату. Размер заработной платы уменьшается на 5% со следующего рабочего дня.

6. Плохая репутация. «Да ты самый мерзкий человек в городе! Уж я-то постараюсь, чтобы об этом узнали все!» - кричит разъярённый знакомый, и его слова не расходятся с делом! Репутация персонажа уменьшается на 30%.

Источник